МОСКВА, 14 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Адвокаты бывшего замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России генерал-майора Бориса Колесникова, фигуранта уголовного дела о провокации взятки, обжаловали решение о продлении ему срока заключения под стражей, сообщил в понедельник РАПСИ защитник Георгий Антонов.

"Сегодня я подал жалобу", - сказал он.

В прошлый четверг Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил Колесникову срок заключения под стражей на четыре месяца. В тот же день аналогичное решение суд принял в отношении фигурантов дела Салавата Муллаярова и Максима Назарова - под арестом они пробудут до 14 августа, Иван Косоуров - до 9 августа. Их защита также заявляла о намерении оспорить решение суда.

Колесников обвиняется в организации провокации сотрудника ФСБ на получение взятки, превышении должностных полномочий, организации преступного сообщества.

В феврале-марте вокруг деятельности антикоррупционного главка МВД разразился скандал из-за уголовного дела, по которому проходят ведущие сотрудники управления. Следствие считает, что оперативники и некие руководители главка пытались подставить сотрудника ФСБ, в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. Так, по информации следствия, в период с сентября 2013 года по февраль 2014 года именно Колесников лично утверждал и санкционировал все мероприятия по провокации взятки.