МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Крымские следователи до конца апреля этого года завершат изучение материалов уголовных дел, которые до этого расследовались украинскими коллегами, заявил в четверг официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Сегодня зампредседателя ведомства провел совещание об итогах первых дней работы следственных органов СК России в Республике Крым. Сейчас в республике организована работа по рассмотрению сообщений о вновь совершаемых преступлениях, отнесенных к компетенции Следственного комитета России, обеспечен выезд следователей на места происшествий.

"В течение ближайшего месяца следователями будет завершена работа по рассмотрению более чем 4 тысяч материалов о преступлениях, которые ранее расследовались правоохранительными органами Украины. На сегодняшний день приняты к производству все уголовные дела, по которым обвиняемые содержались под стражей", - сказал Маркин.

Крым стал российским регионом после проведенного в республике референдума 16 марта, на котором более 96% жителей высказалось за присоединение к РФ. После этого были заключены соответствующие соглашения, подписаны необходимые документы и российские ведомства приступили к открытию своих представительств на полуострове.

Региональное управление СК РФ в Крыму было создано 25 марта, сейчас в его структуре 24 городских и районных отделов, а работают в них 106 сотрудников, командированных из различных регионов России. Ранее уже заработал сайт следственного управления по Севастополю.