МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Корреспондентка МИА "Россия сегодня" Стелла Дубовицкая подала заявление в полицию с просьбой привлечь Владимира Жириновского по статье УК РФ "хулиганство", сообщил РАПСИ адвокат журналистки Анатолий Кучерена.

В прошлую пятницу лидер либерал-демократов, известный эпатажными выходками, в ответ на вопрос Дубовицкой начал оскорблять ее в грубой форме, а затем и вступившихся за нее коллег. После инцидента беременная корреспондентка была госпитализирована.

"Она подала заявление в полицию, в котором просит привлечь Владимира Вольфовича к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное пунктом "б" части 1 статьи 213 УК РФ – это хулиганство", - сказал Кучерена.

Максимальная санкция по этой части статьи – пять лет лишения свободы, но предусмотрен также штраф до 500 тысяч рублей и другие виды наказания.

В заявлении журналистки, копия которого находится в распоряжении МИА "Россия сегодня", отмечается, что инцидент причинил ей моральный и физический вред.

Журналистка также направила заявление в комиссию Госдумы по этике. Этот инцидент комиссия должна рассмотреть уже в среду.

Адвокат напомнил, что Жириновский является депутатом Госдумы, поэтому для привлечения его к уголовной ответственности необходимо получить согласие Думы.

"Немножко грубо поговорил"

После произошедшего МИА "Россия сегодня" потребовало от лидера ЛДПР принести публичные извинения.

Журналисты парламентского пула подписали заявление на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой дать оценку поведению Жириновского. Нарышкин осудил поведение лидера ЛДПР и извинился за него.

Спустя два дня после инцидента Жириновский все-таки извинился перед журналисткой в прямом эфире телевидения. По словам политика, он «немножко грубо поговорил, ответил девушке», которая, «оказывается, была в положении».

Несмотря на извинения Жириновского, журналистка решила довести дело до суда, в чем ее поддержало и МИА "Россия сегодня".

По словам главного редактора агентства Маргариты Симоньян, МИА "полностью поддерживает Стеллу в ее решимости довести это дело до логического юридического завершения".

Поступки, подобные тем, что совершил Жириновский, "не должны оставаться без правовой оценки", заявила Симоньян.