МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Осужденный за подготовку массовых беспорядков Константин Лебедев, чье ходатайство об условно-досрочном освобождении в четверг удовлетворил Лефортовский суд Москвы, выйдет на свободу не раньше, чем через десять дней, сообщил журналистам его адвокат.

"Через десять дней решение об УДО вступит в законную силу. Это время мой подзащитный будет находиться в СИЗО "Лефортово", - сказал он. Защитник пояснил, что если прокуратура, которая возражала против досрочного освобождении, обжалует решение суда, то Лебедев останется под стражей до рассмотрения жалобы в Мосгорсуде.

Представитель прокуратуры отметил, что, наверное, не будет подавать протест.

Судья удовлетворила ходатайство Лебедева об УДО, указав, что для исправления он не нуждается в дальнейшем отбытии наказания. При этом она наложила на него обязанность регулярно отмечаться в соответствующих органах и напомнила, что в случае совершения уголовных или административных правонарушений решение может быть отменено.

Дело в отношении Лебедева было выделено в отдельное производство, он признал вину в приготовлении массовых беспорядков и был осужден в особом порядке. Мосгорсуд 23 апреля 2013 года приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима.

По делу в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, которое сейчас слушается в Мосгорсуде, Лебедев проходит в качестве свидетеля обвинения. Выступая в процессе, он заявил, что для подготовки массовых беспорядков грузинский политик Гиви Таргамадзе передавал лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову 30 тысяч долларов в месяц. Удальцов и Развозжаев, по версии следствия, были организаторами массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Ранее Замоскворецкий суд Москвы назначил от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии восьми участникам беспорядков, они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Несколько фигурантов этого дела амнистированы.