МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Следователи для защиты подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам в Крыму привлекут адвокатов из соседних регионов, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Для обеспечения участия защитников в уголовном судопроизводстве дано поручение наладить взаимодействие с коллегиями адвокатов близлежащих регионов России и в каждом уголовном деле обеспечить участие защитника, соответствующего статусу адвоката по российскому законодательству", - сказал Маркин.

Он также рассказал, что количество следователей, необходимых для работы в Крыму, пока не определено, оно будет зависеть от криминогенной обстановки в регионе.

"Окончательно штатная численность будет определена исходя из криминогенной обстановки, нагрузки на следователей и ряда других факторов", - сказал собеседник агентства.

Маркин рассказал, что в структуре следственного управления по Крыму созданы 24 городских и районных следственных отдела, общая численность управления составляет 106 человек. В следственном управлении по Севастополю сейчас работают около 30 сотрудников, все они прикомандированы из различных регионов России.

Крым стал российским регионом после проведения 16 марта в республике референдума, более 96% жителей высказалось за присоединение к России.