МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Более 30 тысяч москвичей оштрафованы за несоблюдение закона о курении с начала года, рассказал в среду во время круглого стола в МИА "Россия сегодня" руководитель отдела организации борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка МВД России Геннадий Царапкин.

"Мы проанализировали работу с начала текущего года. Этот закон работает. Например, в Москве за четыре месяца текущего года порядка 30 тысяч граждан были привлечены сотрудниками полиции к административной ответственности, на них наложены штрафы на сумму более 6,5 миллиона рублей", - сказал он. Царапкин подчеркнул, что нарушители закона ущемляют права других людей на сохранение своего здоровья.

В то же время Минздрав отмечает снижение количества смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и количество самих курильщиков. "Отмечается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 15,7% в январе 2014 года и на 7,6% в феврале 2014 в сравнении с аналогичными месяцами 2013 года", - заявила директор департамента Минздрава РФ Марина Шевырева. "Исследования подтверждают снижение потребления табака на 16-17%", - подчеркнула она.

В России закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был принят в 2013 году. Он предусматривает поэтапное введение жестких мер. Так, уже действует запрет курения на стадионах, в школах, домах культуры, поликлиниках, поездах, самолетах, гостиницах, магазинах, в лифтах, детских площадках, пассажирских платформах и АЗС. С 1 июня 2014 года будет запрещено курение в поездах дальнего следования, на пассажирских платформах, в общежитиях и гостиницах, торговых помещениях, на рынках, в кафе, барах, ресторанах.