МОСКВА. 30 сен. - РАПСИ. Близкие журналистки Анны Политковской не знают, есть ли прогресс в установлении заказчиков ее убийства, правоохранительные органы об этом молчат, заявил "Интерфаксу" во вторник сын Анны Политковской Илья.

"Вообще никакой информации. По данному вопросу мы находимся в информационном вакууме", - заявил он.

Илья Политковский заявил, что ему неизвестно в принципе, ведется ли поиск заказчиков убийства Анны Политковской. "У меня по этому вопросу никаких данных нет", - сказал он.

7 октября исполнится восемь лет со дня убийства Анны Политковской.

Правозащитная организация Amnesty International во вторник заявила, что 7 октября проведет международную акцию, чтобы почтить память Анны Политковской. В сообщении Amnesty International говорится, что цель акции - выразить солидарность с российскими журналистами, которые работают в условиях недостаточной защиты со стороны государства.

В июне в Следственном комитете заявили, что принимают исчерпывающие меры для поиска заказчиков убийства журналистки. Поиск заказчиков выделен СКР в отдельное производство.

9 июня в интервью "Лайф ньюс" следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Петрос Гарибян заявил, что фигурант дела об убийстве Анны Политковской - экс-милиционер Павлюченков назвал имена заказчиков.

"Фамилии заказчиков убийства прозвучали из уст Павлюченкова, но я не имею права их сейчас разглашать. Скажу лишь, что это мужчины, им обоим за 60 лет. Они живут за границей и не хотят встречаться со следствием, хотя я настаивал на этом. Я смогу назвать эти фамилии только когда буду иметь неопровержимые доказательства и, конечно же, решение суда", - сказал тогда Гарибян.

В ответ шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов заявил "Интерфаксу" 9 июня, что показаниям Павлюченкова нельзя верить на слово. По словам Соколова, у "Новой газеты" есть несколько версий по поводу возможных заказчиков убийства Политковской, и эти заказчики могут находиться на территории России.

В июне Мосгорсуд объявил приговор - от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения пятерым фигурантам дела об убийстве Анны Политковской. Заказчик преступления не установлен.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в лифте своего дома в центре Москвы.