МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на территории Украины было возбуждено абсолютно легитимно, заявил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, сразу после возбуждения этого дела "среди либерально настроенной публики, в том числе и соцсетях, уже не говоря об украинских СМИ, можно было услышать ехидные реплики, которые как минимум подвергли сомнению в целом легитимность возбуждения уголовного дела по этой статье, но и сам факт объединения потерпевших по признаку языка".

"Так вот, русскоязычное население - это и есть этническая группа, проживающая компактно на территории Донецкой и Луганской республик. Это, по-моему, не вызывает сомнений ни у кого из здравомыслящих людей, кроме тех, кто, собственно, отдает и исполняет подобные приказы, и тех, кто оказывает им моральную поддержку в СМИ и соцсетях", - сказал представитель ведомства.

Он добавил, что сегодняшний минометный обстрел Донецка в очередной раз подтверждает "циничность и лицемерие украинских властей".  "Не менее восьми погибших сегодня в Донецке – это очередные жертвы, подтверждающие факт целенаправленного уничтожения мирного населения. Их вина заключается лишь в том, что они говорили на русском языке и не желали впадать в националистическую истерию", - сказал Маркин.