МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова не допрашивали и не вызывали на допрос по делу о махинациях в департаменте образования Минобороны, заявил РАПСИ в пятницу его адвокат Константин Ривкин.

В 2013 году Генпрокуратура сообщала, что экс-глава департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева организовала закупку мебели по цене, завышенной на 60 миллионов рублей.

По данным ведомства, в августе 2012 года чиновница, действуя в интересах одной из знакомых предпринимательниц, в обход конкурсных процедур организовала закупку в этой фирме более тысячи комплектов мебели для образовательных учреждений Минобороны.

Приезжева была освобождена от должности в декабре прошлого года, вскоре после того, как своего поста лишился Сердюков.

"В рамках этого уголовного дела Сердюков не допрашивался. Отношение он к нему имеет только постольку, поскольку был министром обороны и отвечал за все и всех, вплоть до последнего ефрейтора", - отметил Ривкин.

Он добавил, что не знаком с ходом следствия по данному делу.

"Не имею официальных документов, но считаю, что это дело возникло абсолютно на пустом месте. Там нет никакого состава преступления, напротив, фактически совершили благотворительную деятельность и поставили мебель учебным учреждениям", - сказал защитник.