МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), известный националист Александр Поткин (Белов) задержан по делу о хищении 5 миллиардов долларов у вкладчиков казахстанского БТА-банка, в четверг сообщило РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

Экс-глава совета директоров БТА Банка Мухатар Аблязов был задержан 31 июля 2013 года во Франции близ города Канн. Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам. Выдачи банкира добиваются также Россия и Украина. В начале января французский суд постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне.

Как пишет издание, Поткин был задержан 15 октября в московской гостинице "Интурист Коломенское". По данным источников газеты, Поткин, выполняя поручения господина Аблязова, занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из БТА.

"В первую очередь это касается наиболее ликвидных активов банка — земельных участков площадью 2,49 тысяч га в Домодедовском районе Подмосковья", - пишет газета со ссылкой на источник.

По данным газеты, после того, как в 2012 году Аблязов, получив 22 месяца тюрьмы за неуважение к английскому суду, скрылся в Европе, Поткин начал управлять не только медийными, но и другими активами экс-владельца БТА, которые были расположены в России.

В БТА-банке изданию подтвердили задержание Поткина, газета в свою очередь добавляет, что вскоре ему может быть избрана мера пресечения и предъявлено обвинение по статье "Легализация (отмывание) имущества, добытого незаконным путем".