МОСКВА, 24 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Власти должны реагировать на заявления адвокатов и охотнее предоставлять им при необходимости госзащиту, однако пока о своей безопасности лучше думать самостоятельно, такого мнения придерживаются сами адвокаты, опрошенные РАПСИ.

В пятницу в пригороде подмосковного Одинцово утром был убит представитель интересов потерпевшего по делу "ореховской" преступной группировки Виталий Моисеев и его жена.

Адвокат Игорь Трунов считает, что должны быть внесены поправки сразу в несколько законов в части предоставления госзащиты участнику судопроизводства. "Сегодня у нас система госзащиты ведомственная, предоставляется МВД, а необходимо переходить на американскую, где защиту осуществляют независимые структуры. У нас бы этим мог заниматься Минюст. В МВД жесткая вертикаль, отчетность, они защищают тех, кто им нужен. У нас вообще госзащиты как таковой сегодня нет", - полагает Трунов.  По его словам, с 2000 по 2014 годы против адвокатов в нашей стране было совершено более 70 убийств и тяжких преступлений.

"Законами не предусмотрена повышенная ответственность за убийство адвоката. Вспомним Татьяну Акимцеву: возбуждено дело по 105-ой статье - убийство! Обычная бытовуха, в то время как за убийство сотрудника правоохранительных органов предусмотрено от 15 лет дишения свободы до высшей меры. Все участники судопроизводства сегодня защищены, кроме адвоката", - заключил Трунов.

Нельзя так говорить

В свою очередь адвокат Сталина Гуревич утверждает, что за убийство адвоката, как и за убийство сотрудника правоохранительных органов, предусмотрено абсолютно одинаковое наказание. "Другое дело, необходимо доказать, что убийство адвоката совершено по мотиву профессиональной деятельности, а не любовником. Но аналогично обстоит дело и с убийством сотрудника правоохранительных органов", - отмечает Гуревич.

По ее мнению, в России законом формально не защищены только адвоката арбитражного процесса. 'Но во всем остальном наша работа защищена перед законом и говорить, что государство чего-то не делает, нельзя', - сказала Гуревич. При этом она добавляет, что для нее до сих пор является загадкой, зачем убивают адвокатов. 'Честно, я не понимаю и не вижу смысла. Ну, убили одного, но придет второй, третий, десятый. Тогда какой смысл?' - задается риторическим вопросом защитник.

Спасение утопающего

В свою очередь адвокат Василий Бурдюг отмечает, что сам неоднократно получал угрозы, осуществлял защиту потерпевших. 'Но все это частные случаи. Если сопоставить статистику, посмотреть, как часто давление оказывают на адвокатов, судей и следователей, то, поверьте, судьи и следователи будут далеко впереди", - считает Бурдюг. При этом он не отрицает, что есть проблема предоставления адвокату госзащиты. "Правоохранительные органы, как правило, не реагируют на наши заявления, рекомендуя найти общий язык со сторонами процесса или нанять частного детектива. Я считаю, что и те, кто получают сегодня защиту, получают ее достаточно условную. Меры безопасности были бы не лишними, но сейчас они смехотворные', - считает Бурдюг. По его мнению, усиленное наказание должно быть предусмотрено для лиц, которые совершают нападение на следователей, судей или адвокатов. 'Когда нападают и бьют, понуждая к действию, вот за это должно быть строгое наказание. А когда убивают - горе, конечно, но уже конец', - сказал Бурдюг.

Его коллега Ярослав Пакулин считает, что в случае, если фигуранту дела предоставлена госзащита, то она должна распространяться и на его представителя. "Это то малое и необходимое, что сейчас нужно сделать. А вообще, вопрос более широкий, чем кажется, и его нужно внимательно проработать, чтобы исключить  злоупотребления даже со стороны самих защитников", - заключил Пакулин.