МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Меры в отношении лиц, разглашающих коммерческую, налоговую и банковскую тайну, будут ужесточены, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг, где рассматривался соответствующий законопроект.

«Такую информацию те, кто нарушает закон, могут использовать не только для обогащения, но и для того, чтобы нанести серьезный ущерб, как отдельным компаниям, так и гражданам, отраслям экономики. Документ предусматривает увеличение в несколько раз предельных размеров штрафов для лиц, которые незаконно получили или разгласили коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Предполагается, что они будут установлены на уровне, который предусмотрен статьей Уголовного кодекса о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности», — сказал Медведев.

Он добавил, что это должно позитивно отразиться на состоянии экономики, финансового рынка, в том числе валютного сегмента, и помешает тем, кто хочет получить прибыль от операций с использованием инсайдерской информации.