МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Правозащитная организация «Мемориал» не будет ликвидирована в судебном порядке, если устранит выявленные Минюстом нарушения, заявил министр юстиции Александр Коновалов.

Коновалов напомнил, что при проверке деятельности «Мемориала» были выявлены несоответствия ее устава и структуры законодательству. Двенадцатого декабря в министерство были представлены документы для государственной регистрации изменений, вносимых в ее устав.

«В случае устранения выявленных нарушений, организация не будет ликвидирована в судебном порядке», — сказал Коновалов в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в среду.

Минюст РФ заявил, что иск о ликвидации «Мемориала» был подан после многочисленных нарушений обществом норм закона и двух вынесенных предупреждений. «Мемориал» же считает претензии формальными, но провел в ноябре конференцию, по итогам которой были внесены изменения в устав, к которому Минюст имел претензии. 28 января Верховный суд РФ рассмотрит иск министерства.

Первоначально основной задачей движения «Мемориал» было сохранение в России памяти о политических репрессиях. Сегодня Международное общество «Мемориал» (или «Международный Мемориал») ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу. По последним данным, в «Международный Мемориал» входят 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.