МОСКВА, 20 янв – РАПСИ, Диана Гуцул. Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, обратились в Следственный комитет РФ с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении нее, об этом РАПСИ во вторник сообщил адвокат Николай Полозов.

"Следственный комитет должен ответить нам в течение трех дней. Основания, которые мы приводим в ходатайстве – алиби и отсутствие доказательств причастности Савченко к гибели журналистов. В деле есть доказательства ее невиновности и поэтому дело должно быть прекращено", - сказал Полозов РАПСИ.

Савченко находится под стражей в РФ с июля прошлого года, ее обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе.

Все обвинения летчица категорически отвергает. На родине Савченко уже заочно привели к присяге народного депутата Верховной рады, куда она прошла, будучи во главе избирательного списка партии «Батькивщина» наряду с Юлией Тимошенко. По словам адвоката, Савченко намерена заниматься законотворческими инициативами прямо в российском СИЗО.