МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Счетная палата (СП) РФ выявила ряд нарушений в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве, как со стороны Фонда социального страхования (ФСС), так и со стороны работодателей, сообщает РИА Новости со ссылкой на из бюллетень СП.

Счетная палата проверила законность и эффективность использования средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве в 2012–2013 годах и первом полугодии 2014 года.

В ходе проверки Счетная палата выявила просроченную задолженность работодателей перед ФСС в 5,8 миллиарда рублей. В то же время ФСС в 2012 году взыскал с работодателей 5,5 миллиарда рублей просроченного долга, в 2013 году — 6 миллиардов рублей, в первом полугодии 2014 года — 3 миллиарда рублей.

Кроме того, выяснилось, что ФСС за период проверки излишне перечислил на счета умерших в кредитных учреждениях 54,2 миллиона рублей, из которых в бюджет фонда было возвращено только 36 миллионов рублей.

СП связывает это с «недостаточно эффективной системой обмена персональными данными между ФСС и органами ЗАГС». Кроме того, отмечает контрольное ведомство, в законодательстве не урегулирован вопрос возврата кредитными учреждениями излишне перечисленных им средств ФСС в случае смерти застрахованного лица.

В отчете аудитора Владимира Катренко отмечается, что доходы ФСС по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2012 году составили 83,2 миллиарда рублей, в 2013 году — 90 миллиардов рублей, в первом полугодии 2014 года — 43,3 миллиарда рублей.

Расходы фонда на эти цели составили 65,8 миллиарда рублей, 69,4 миллиарда рублей и 32,2 миллиарда рублей соответственно.