МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Правозащитники предложили осужденной по делу «Оборонсервиса» экс-чиновнице Минобороны РФ Евгении Васильевой вступить в их ряды и начать активно помогать осужденным женщинам, пишет РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

Газета пояснила, что такое предложение Васильевой поступило от общественной организации «Правовая зона».

«Лишение свободы не должно становится для человека унижением его достоинства… Васильева же с первых минут пребывания в СИЗО ощутила на себе постыдное состояние нашей пенитенциарной системы. Именно поэтому я и предложила ей присоединиться к нашей правозащитной деятельности и сообща попытаться изменить условия содержания в местах лишения свободы», — приводит газета слова руководителя общественной организации Елены Соколовой.

Правозащитница добавила, что Васильева представляет собой довольно «активную и энергичную женщину с сильным волевым характером, которая при желании могла бы повлиять на улучшение качества жизни в российских тюрьмах».

Адвокаты Евгении Васильевой комментировать предложение правозащитников отказались. Реакция самой Васильевой на письмо пока также неизвестна. Во ФСИН также обращение не комментируют, отмечает газета.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Пресненский суд Москвы 8 мая назначил ключевой фигурантке дела о коррупции в Минобороны РФ Евгении Васильевой пять лет реального заключения. Суд также обязал ее выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций по делу «Оборонсервиса».