МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Оппозиционера Сергея Удальцова, осужденного за организацию массовых беспорядков на Болотной площади, отправили отбывать наказание в Тульской области, рассказал РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах.

«Удальцова этапировали в Тульскую область», — сказал источник, не раскрывая более детальных сведений.

Во ФСИН эту информацию не комментируют, ссылаясь на конфиденциальность личных данных, и обещают сообщить место отбывания наказания родственникам не позднее чем через 10 дней после того, как Удальцова доставят в колонию.

Ранее об этапировании Удальцова сообщал его адвокат, но он не уточнял, в какую именно в колонию отправили оппозиционера.

Как установил суд, Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов организовали беспорядки на Болотной площади Москвы в мае 2012 года и планировали провести аналогичные акции в других регионах России. В итоге они получили по 4,5 года заключения.

В ходе беспорядков на Болотной пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Рядовые участники беспорядков ранее получили сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один проходит принудительное психиатрическое лечение.

Представители оппозиции отстаивают мнение, что юридически произошедшее нельзя квалифицировать как беспорядки, а произошедшие столкновения якобы были спровоцированы полицией.