МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Партия «Коммунисты России» направила обращение в Роскомнадзор с просьбой приравнять к СМИ страницу патриарха Московского и всея Руси Кирилла в социальной сети «Вконтакте», сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

Официальная страница патриарха Московского и всея Руси Кирилла появилась в социальной сети «ВКонтакте» 24 мая, открытие было приурочено ко Дню славянской письменности и культуры. Отмечалось, что вести страницу будет синодальный информационный отдел, а избранные вопросы и комментарии будут передаваться патриарху. Ранее патриаршие страницы появились в Facebook и православной сети «Елицы».

По мнению лидера партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина, страницу патриарха следует внести в реестр популярных блогеров, обязанных соблюдать при публикации нормы СМИ, так как, по словам Сурайкина, за первый день существования страницы её посетили около 1 миллиона пользователей.

«Закон о регистрации блогеров принимался с той целью, чтобы ограничить нецензурную брань в соцсетях, чтобы привить популярным в народе хозяевам аккаунтов чувство ответственности. И в данном случае перед законом равны все. Поэтому мы обратились в Роскомнадзор с просьбой рассмотреть аккаунт патриарха Кирилла на предмет необходимости его регистрации в соответствии с этим законом», — рассказал газете Сурайкин.

С августа 2014 года в России вступил в силу закон и пакет «антитеррористических» поправок к ряду федеральных законов, по которым сайты с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки должны быть включены в соответствующий реестр, который ведет Роскомнадзор. Закон обязывает популярных блогеров проверять достоверность размещаемой информации, не распространять экстремистские материалы и информацию о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, соблюдать избирательное законодательство.

Партия «Коммунисты России» была создана в 2012 году. По данным самой партии, она насчитывает около 50 тысяч членов и активных сторонников. На выборах 2014 года на уровне регионов партия получила 2-3% голосов избирателей, имеет фракцию из двух депутатов в одном региональном парламенте — Верховном совете Хакасии.