МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Гендиректор коммерческой организации Николай Мартынов, обвиняемый по делу экс-главы ФСИН Александра Реймера о хищении 3 миллиардов рублей при заказе электронных браслетов, заключил сделку со следствием и начал давать показания, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

В конце марта пресненский суд Москвы санкционировал арест Мартынова. Как сообщалось, Мартынов возглавляет научно-производственную фирму МЕТА, которая является одним из разработчиков электронных браслетов. Срок ареста был установлен до 30 мая. Ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«Как стало известно «Ъ», один из фигурантов громкого уголовного дела о хищении 2,7 млрд руб., выделенных из бюджета на внедрение системы электронного мониторинга поднадзорных лиц (СЭМПЛ) в системе исполнения наказаний, пошел на сделку со следствием. По предварительным данным, показания на руководство ФСИН дает гендиректор компании «Мета» Николай Мартынов», — сообщает издание.

По данным источников издания в силовых структурах, все фигуранты дела, кроме Мартынова, настаивают, что преступления не совершали: их якобы просто вводили в заблуждение их же подчиненные.

Разразившийся в начале 2013 года скандал, когда во ФСИН вскрылось нецелевое расходование миллиардов рублей, 31 марта этого года получил неожиданное продолжение: СК РФ объявил о задержании экс-главы тюремного ведомства Александра Реймера и трех его предполагаемых сообщников.

Следствие предъявило им обвинение в хищении 3 миллиардов рублей при закупке электронных браслетов для осужденных и намерено продолжить проверку: как сообщалось, после отставки Реймера во ФСИН обнаружили махинации на 10 миллиардов рублей. Сам Реймер все обвинения отвергает.