МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Суд в Подмосковье рассмотрит иск прокуратуры о запрете выпуска и оборота суррогатных денег — «колионов», выпущенных фермером Михаилом Шляпниковым для расчетов по сделкам, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Мособлсуда Екатерина Игумнова.

Предприниматель в 2014 году выпустил 20 тысяч «колионов» - собственных денег для расчета с покупателями его товара. Новая валюта получила название по деревне Колионово (Егорьевский район Московской области), где Шляпников наладил их выпуск.

Прокуратура указала в судебном иске, что фермер самовольно выпустил денежные купюры, не согласовав свои действия с государством, в связи с чем ведомство требует признать использование «колионов» незаконным и запретить их изготовление и оборот.

«Колионы», будучи денежными суррогатами, представляют угрозу для единства платежной системы РФ, также создают угрозу для осуществления монополии РФ на эмиссию денежных средств, дезориентируют население в условиях экономического кризиса», — говорится в иске прокуратуры.

Сам предприниматель поясняет, что новые деньги он выпустил с целью улучшения качества жизни в деревне Колионово. По его словам, один «колион» эквивалентен 50 российским рублям, которые являются его личными долговыми расписками как физического лица.

«Если на момент обращения покупателя, ему не нужен товар, то ему предлагаются «колионы» как долговая расписка с фиксированной стоимостью товара, то есть через некоторое время человек может обменять «колионы» на ранее оговоренную продукцию по ранее оговоренной цене», — поясняет процедуру хождения новой валюты Шляпников.

Он отметил, что «колионы» не меняются на рубли, а покупать свои деньги он никого не принуждает и производит расчет и в рублях.

Однако прокурорская проверка установила, что «колионы» выполняют экономические функции, необходимые и достаточные для их оборота (функция соизмерения стоимостей, функция накопления, функция платежа), однако в отличие от денежных средств их выпуск носит самовольный характер.

Егорьевский суд Подмосковья рассмотрит иск прокуратуры о запрете суррогатных денег 3 июня.