МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Жительница Астраханской области предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве за то, что, по данным следствия, «продала» на металлолом четыре судна, не имея права собственности на них, сообщает РИА Новости с ссылкой на УМВД России по Астраханской области.

По данным следствия, в октябре 2013 года девушка, представившись предпринимателем, предложила коммерческому директору фирмы, занимающейся заготовкой, переработкой и реализацией лома черных металлов, купить у нее четыре судна. Покупателя она пригласила на причал в Наримановском районе, где продемонстрировала самоходную шаланду, сухогруз, несамоходный земснаряд и нефтеналивную баржу.

Стороны подписали договор, согласно которому продавец обязался передать эти судна. За 800 тонн металла девушка получила предоплату в размере 500 тысяч рублей. Еще 200 тысяч рублей должны были быть перечислены после начала работ по демонтажу.

Когда «предприниматель» перестала выходить на связь, руководство фирмы обратилось в органы внутренних дел. Полицейские выяснили, что девушка не имела никакого отношения к указанным суднам. В настоящее время она находится под стражей.

«Уголовное дело по статье «Мошенничество» направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении. Девушке грозит до шести лет лишения свободы.