МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Домохозяйке Светлане Давыдовой, которую ранее обвиняли в госизмене, вернули вещи, изъятые в ходе следствия, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова ее адвоката Ивана Павлова.

«Сегодня Светлана Давыдова была приглашена в Вяземский отдел ФСБ по Смоленской области. Следствие наконец возвратило ей все изъятое в ходе обыска, который в январе этого года прошел по месту жительства Светланы. Компьютер, мобильные телефоны были возвращены в целости и сохранности», — написал он на своей странице в Facebook.

При этом Павлов отметил, что вскоре намерен направить несколько запросов о том, «кто из оперативных, следственных, прокурорских и судейских деятелей был привлечен к ответственности за незаконное уголовное преследование невиновного человека, а также за помещение многодетной кормящей матери в следственный изолятор».

Как ранее сообщали СМИ, Давыдова в апреле прошлого года связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с ее домом в Вязьме «опустела». Женщина предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк. После этого против нее возбудили уголовное дело. Позднее дело в отношении домохозяйки было прекращено за отсутствием состава преступления.

Давыдова является матерью четверых несовершеннолетних детей. Всего в семье воспитываются семеро детей, трое — от первого брака мужа.