МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту возможной вербовки студентки МГУ Варвары Карауловой в экстремистское сообщество,сообщает РИА Новости в пятницу со ссылкой на официального представителя СКР Владимир Маркина.

«В связи с тем, что в ходе первоначальных розыскных мероприятий получены данные о возможной вербовке Варвары Карауловой неизвестными лицами для последующего использования в деятельности экстремистского сообщества по данному факту организовано проведение доследственной проверки на предмет наличия или отсутствия признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст.282.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества)", — заявил Маркин.

Караулова пропала без вести 27 мая, поехав на занятия в университет и не вернувшись затем домой. Адвокат ее семьи Александр Карабанов заявил впоследствии, что девушка стала жертвой вербовщиков, связанных с «Исламским государством».

Исчезновение из Москвы второкурсницы философского факультета МГУ Варвары Карауловой ранее получило большой общественный резонанс ввиду информации, что девушка могла быть завербована «Исламским государством». В пятницу стало известно о задержании Карауловой в Турции, на границе с Сирией. По данным источника в турецкой полиции, студентка была задержана в составе группы иностранцев, пытавшихся присоединиться к одной из радикальных исламистских группировок. Сейчас в РФ решается вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности.