МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Госдума поручила своим профильным комитетам проанализировать, насколько соответствует законодательству России и вопросам безопасности возможная передача в аренду китайской компании свыше 300 тысяч гектар сельскохозяйственных земель в Забайкальском крае и есть ли в ней экономическая целесообразность, передает РИА Новости.

Текст соответствующего протокольного поручения внесли депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Алексей Диденко и Иван Абрамов.

Депутаты напоминают, что правительство Забайкальского края и китайские партнеры 8 июня подписали протокол о намерениях по реализации совместного проекта по освоению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения площадью 100 тысяч гектаров. Предполагается передача этих земель, а в перспективе земель площадью еще более 200 тысяч гектаров, в аренду на 49 лет китайским партнерам, занимающимся агропромышленным производством.

Для сбалансированной оценки краткосрочных и долгосрочных последствий этих планов Госдума поручила федеративному, земельному и международному комитетам запросить тексты подписанного протокола между правительством Забайкалья и китайскими партнерами и провести их анализ на соответствие законодательству России.

Региональный и аграрный комитеты проведут анализ документов на предмет их экономической целесообразности и эффективности. Комитет по безопасности и противодействию коррупции проанализирует документы на предмет возможного негативного влияния на долгосрочные интересы безопасности России на Дальнем Востоке.

Согласно тексту документа, намерения властей Забайкалья вызывают в обществе, среди специалистов и экспертов опасения в создании прецедентов которые могут повлечь за собой негативные последствия. Трудовая миграция китайских граждан в Забайкалье после подписания такого соглашения будет подкреплена их экономическими и имущественными интересами и обоснованными требованиями в России, говорится в поручении.