МОСКВА, 1 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. В московской квартире бывшего полковника Главного разведывательного управления Владимира Квачкова, осужденного за попытку вооруженного мятежа, сотрудники управления Федеральной службы безопасности Москвы и Московской области хотят провести обыск, об этом в среду сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

«Я только что говорила с супругой Владимира Квачкова, возле их квартиры стоят сотрудники ФСБ Москвы и области с целью обыска. Пока что она их не впустила, я туда уже еду. Квачков находится в колонии уже четыре года и я не понимаю, что может быть нужно от его жены, занимающейся домашним хозяйством», - сказала Михалкина.

Комментариями другой стороны РАПСИ пока не располагает.

Широкую известность Квачков получил в 2005 году, когда ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х годов, ныне главу «Роснано» Анатолия Чубайса. После трехлетнего заключения Квачков был оправдан, однако уже на следующий день суд арестовал его по новому делу о подготовке мятежа, имеющему гриф «секретно». В феврале 2013 года Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы, позднее Верховный суд смягчил приговор до восьми лет колонии строго режима.