МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Бывший депутат Госдумы Валерий Панов объявлен в международный розыск по линии Интерпола, передает РИА Новости.

Соответствующее уведомление с так называемым «красным углом» (лица, разыскиваемые правосудием) появилась в среду на официальном сайте Интерпола.

«Панов Валерий, 1961 года рождения… разыскивается правоохранительными органами России для уголовного преследования. Обвинения: пособничество в превышении должностных полномочий», — говорится в сопроводительном документе.

Ранее ряд российских СМИ сообщил, что Панов объявлен в розыск в рамках расследования дела в отношении сотрудников главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Панова считают агентом бывших сотрудников полиции и возможным соучастником провокаций с их стороны.

По версии следствия, офицеры ГУЭБиПК пытались подставить сотрудника ФСБ, выдав себя за бизнесменов и попросив взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц.

Обвиняемыми по этому делу стали все экс-руководители ГУЭБиПК, включая бывшего начальника главка генерала Дениса Сугробова и его зама Бориса Колесникова (в ходе следствия последний погиб, выпав из окна Следственного комитета).

Особый резонанс этому процессу добавил тот факт, что 38-летний Сугробов является одним из самых молодых генералов в системе МВД РФ. К этой когорте принадлежал и Колесников: по данным СМИ, звание генерал-майора полиции он получил в 36 лет.

В настоящий момент Сугробов находится в СИЗО.