МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили первое после вступления в силу новых правил дорожного движения уголовное дело в отношении водителя, повторно попавшегося за вождение в состоянии опьянения, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, с 1 июля таких нарушителей задерживали в Коми, Хакасии, Туве, Новосибирской области, но о возбуждении уголовного дела впервые сообщило УГИБДД по Кабардино-Балкарии.

С 1 июля в России вступил в силу целый ряд нормативно-правовых актов, изменяющих законодательство в сфере дорожного движения. В частности, вступили в силу изменения в статью «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» УК РФ. Теперь она предусматривает до двух лет лишения свободы и до трех лет лишения водительских прав для тех, кто будет задержан в состоянии опьянения за рулем в течение года после предыдущего аналогичного нарушения.

Как сообщило УГИБДД по КБР, уже в первые сутки действия нового закона автоинспекторы Нальчика задержали 32-летнего водителя автомашины «ГАЗ-3102» без прав и в состоянии опьянения. «За последние три года он четыре раза отказывался от прохождения процедуры медицинского освидетельствования» - отмечает управление.

Последний раз мужчина отказался от проверки на состояние опьянения в июне 2014 года, соответственно на момент последнего задержания годичный срок с момента окончания исполнения постановления суда не истек. В отношении водителя, снова севшего за руль в состоянии опьянения, возбуждено уголовное дело по статье 264.1 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» УК РФ.

Представитель пресс-службы управления ГИБДД по Новосибирской области в свою очередь сообщил, что первый в регионе нарушитель, который будет подвергнут уголовной ответственности за повторное появление за рулем в пьяном виде, был задержан уже в ночь с 30 июня на 1 июля.