МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Правоохранители Таиланда выдали России мужчину, который подозревается в многомиллионной афере при грузоперевозках в Сибири, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД РФ.

По информации СМИ, неоднократно судимый за разбой и грабежи Дмитрий Родионов 1977 года рождения по кличке «Родион» входил в руководство организованной преступной группы.

«Фигурант подозревается в мошенничествах в сфере грузоперевозок в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Установлено, что Родионов и его сообщники под видом крупных транспортных компаний заключали сделки на грузоперевозки», — отмечается в сообщении.

Как информирует МВД, группировка, используя арендованные фуры, похищала у компаний морепродукцию и мясо. Руководители и члены группировки, кроме скрывшегося в Таиланде Родионова, были арестованы в 2012 году.

«Сегодня (в пятницу) в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России Родионов будет доставлен в Москву», — заявляет ведомство.

Как сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России в Бангкоке Владимир Соснов, Родионов в пятницу был передан таиландской полицией сотрудникам российского Интерпола в аэропорту Суваннапхум и вылетел в их сопровождении в Москву регулярным авиарейсом.

«В России Родионов обвиняется в организации преступного сообщества и хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере», — отметил консул. Он добавил, что уголовное дело в отношении Родионова было возбуждено в 2011 году, а с марта 2014 года он находился в международном розыске.

По сообщениям СМИ, Родионов входил в руководство организованной преступной группы, которая в течение длительного времени действовала в Приморье и Хабаровском крае, похищая крупные партии продукции местных предприятий под видом их перевозки по контракту с предприятием. Преступники заключали с предприятием контракт на перевозки от несуществующей фирмы, а затем на арендованных грузовиках с поддельными номерами вывозили продукцию, которая до места назначения не доходила. Отдельные члены группировки, занимавшиеся ее охраной, также совершали другие тяжкие уголовные преступления на Дальнем Востоке России, отмечают СМИ.