МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Москва не получала от Тбилиси предложений о выплате компенсации морального вреда за высылку граждан Грузии в 2006 году, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе Минюста РФ.

Ранее сообщалось, что Грузия требует от властей России 70,3 миллиона евро за нарушение прав грузин, коллективно выдворенных из РФ осенью 2006 года.

«По состоянию на 6 июля 2015 года в адрес РФ не поступали предложения грузинских властей по вопросу выплаты каких-либо компенсаций», — сообщили в министерстве.

В ведомстве добавили, что позиция властей РФ будет сформулирована, когда ЕСПЧ официально представит Москве предложения грузинской стороны.

Европейский суд по правам человека 3 июля 2014 года вынес решение в пользу Грузии, постановив, что Россия нарушила ряд положений Европейской конвенции по правам человека при выдворении грузинских граждан в 2006 году. В Москве, в свою очередь, указали, что выявленные ЕСПЧ нарушения касаются только депортации незаконных мигрантов, но суд не выявил фактов выдворения граждан Грузии, находившихся в России законно, а также ущемления прав этнических грузин — граждан РФ.

В решении ЕСПЧ не оговаривалась сумма компенсации. Согласно решению суда, Россия и Грузия в течение 12 месяцев должны подготовить замечания по этому вопросу и оповестить суд о соглашении, к которому могут прийти.