МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Депутат Госдумы Илья Пономарев возместил практически все финансовые претензии фонду «Сколково», заявила в Басманном суде Москвы в пятницу его адвокат Мария Баст.

СК РФ подозревает депутата в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда «Сколково». Сам он вину не признает и, находясь за границей, в Россию возвращаться пока не намерен.

«Мой подзащитный возместил практически все средства фонду «Сколково», — сказала Баст. Возмещение, по словам адвоката, проходило в рамках гражданского иска — фонд через суд потребовал возместить уплаченные за проведенные Пономаревым лекции деньги.

Между тем следователь и прокурор посчитали, что эта информация не имеет отношения к ходатайству о заочном аресте.

Основное уголовное дело возбуждено против вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова ─ по данным следствия, он незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. По информации СК РФ, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

Следствие полагает, что таким образом Бельтюков и Пономарев создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу последнего, а депутат был пособником Бельтюкова в растрате денежных средств фонда.