МОСКВА, 20 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Срок следствия по уголовному делу о финансировании избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального продлен до 17 октября, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Сергей Панченко.

«Всего срок следствия продлен до 18 месяцев, я это решение обязательно буду обжаловать, потому что происходящее является волокитой. Это дело используют для того, чтобы держать всех фигурантов в подвешенном состоянии. Да, Янкаускас теперь под подпиской, но не понятно, сколько это будет продолжаться. Если дело возбуждено и следствие думает, что есть виноватые, то давайте выходить в судебное заседание и разбираться: мой доверитель уверен, что докажет свою невиновность», - сказал Панченко.

По данным следствия,   депутата из Зюзино Константин Янкаускас, а также бизнесмены Николай Ляскин и Владимир Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет Навального, разместили в интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих «электронных кошельков». Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, полагает СК РФ.

Ашурков был объявлен следствием в федеральный розыск. Как стало известно, он попросил политического убежища у Великобритании. Ляскин находится на свободе.