МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Вопрос о выходе России из Европейской конвенции по правам человека встал из-за политизированности решений Страсбургского Суда, сказал глава комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин в интервью газете «Известия», передает РИА Новости.

«Думаю, что предложение по выходу из конвенции может быть вызвано принятием явно политизированных решений ЕСПЧ или решениями, которые затрагивают основы Конституции РФ», — сказал Плигин изданию.

При этом он отметил, что конвенция ставит вопросы обеспечения ненасилия, разумного судопроизводства, права на жизнь, которые отражены в Конституции России, и РФ разделяет эти ценности.

Журналист издания напомнил, что ранее другой депутат Госдумы допустил возможность выхода России из Европейской конвенции по правам человека и ряда других европейских документов, и поинтересовался, допускает ли Плигин такой сценарий.

«Не думаю, что мы должны выходить из Европейской конвенции по правам человека. Нужно понимать, что мы разделяем гуманитарную концепцию прав человека. Более того, мне представляется, что мы в настоящее время занимаем одно из ведущих мест в мире с точки зрения защиты прав человека и права человека на жизнь», — сказал Плигин газете.

Как сообщает издание, по мнению депутата, Россия может не выполнять решения ЕСПЧ, которые затрагивают ее конституционные нормы. Плигин напомнил, что есть решение КС РФ по этому поводу.

«Поэтому нам нужно продолжать работать и понимать, что Европа для нас остается очень важным партнером, что мы разделяем многие цивилизационные подходы. Другое дело, что мы не можем допустить, чтобы некоторые решения заставляли нас пересматривать нормы нашей Конституции», — сказал Плигин изданию.

Ранее сообщалось, что члены комитета Госдумы по международным делам допускают выход России из ряда международных соглашений, в том числе Европейской конвенции по правам человека, требования которых расходятся с нормами Конституции РФ. Так парламентарии отреагировали на заявление главы Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, которая предостерегла Россию от невыполнения решений Европейского суда.

Ранее Конституционный суд РФ заявил, что остается под юрисдикцией Страсбургского суда и не будет уклоняться от исполнения его решений. Суд определил, что будет решать вопрос об исполнении постановлений Страсбургского суда по каждому делу индивидуально, что решения ЕСПЧ подлежат исполнению только с учетом признания верховенства Конституции РФ. Председатель ПАСЕ Брассер выразила обеспокоенность в связи с этим решением КС, по ее мнению, такое решение подразумевает «селективный подход» к страсбургским вердиктам.

Самым громким решением ЕСПЧ в отношении России стало взыскание в пользу экс-акционеров ЮКОСа около 2 миллиардов евро. Минюст РФ заявлял, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным.