МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Межрегиональный общественный фонд «Голос-Урал» включен в реестр иностранных агентов, сообщили РИА Новости в Минюсте.

«В соответствии с федеральным законом «О некоммерческих организациях» 27.07.2015 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включен Межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества «Голос-Урал», — сообщили в пресс-службе министерства.

Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения управлением министерства юстиции по Челябинской области внеплановой документарной проверки.

Ассоциация «Голос» одной из первых попала под действие вступившего в силу в 2012 году закона об НКО-"иностранных агентах».

После вступления в силу поправок, предусматривающих процедуру выхода из реестра, ряд НКО решили подать заявления на исключение из этого списка.

Заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц сообщил РИА Новости, что в «Голосе» прошла внеочередная проверка, и ассоциация ждет решения Минюста об исключении из реестра НКО-"иностранных агентов». Организации уже вернули штрафы на общую сумму 400 тысяч рублей, которые «Голос» выплатил ранее, сообщил он.

«Голос-Урал» обжалует решение Минюста внести организацию в реестр «иностранных агентов» и параллельно подаст заявление в ведомство на исключение из реестра.

«Это совершенно абсурдные основания они придумали, которые никак нельзя считать никаким иностранным финансированием. Безусловно, их решение мы будем обжаловать в суде и параллельно подавать заявление на выход», — сообщил РИА Новости сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц.
 
В «Голосе» полагают, что фонд включили в реестр именно сейчас — перед выборами — а не раньше, чтобы не дать ему работать на выборах в сентябре. «На наш взгляд, это единственная причина, почему это сделано именно сейчас», — сказал Мельконьянц.