МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Правоохранители нашли брошенную машину с оружием при осмотре территории вокруг кафе на Липецкой улице на юге Москвы, где в ночь на пятницу произошла крупная драка со стрельбой, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУМВД по Москве.

Ранее сообщалось, что группа вооруженных мужчин ворвалась ночью в сетевое кафе японской кухни в районе Восточное Бирюлево, нанесла побои представителям администрации, один пострадавший получил огнестрельное ранение в ногу. Прибывшие по вызову наряды полиции задержали на месте восемь человек, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Хулиганство с применением оружия».

«При осмотре прилегающей к кафе территории оперативно-следственной группой была обнаружена брошенная машина Citroen. В салоне сотрудники полиции нашли гладкоствольный карабин, предварительно — марки «Сайга», с патроном в патроннике. Также в машине обнаружены две биты, которые могли использоваться при нападении», — рассказал представитель ведомства.

Он отметил, что всего, по данным полиции, в погроме кафе участвовали около 15 человек. Для пресечения беспорядка прибывшим полицейским пришлось сделать предупредительный выстрел в воздух. К настоящему времени в рамках уголовного дела задержано 13 человек, которые проверяются на причастность к преступлению. Расследование уголовного дела поставлено на особый контроль начальника столичного главка полиции Анатолия Якунина.