МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Московские власти ужесточают с понедельника условия парковки в самом центре города ─ в пределах Бульварного кольца каждый час парковки после первого будет стоить 130 рублей вместо прежних 80, передает РИА Новости.

«Стоимость первого часа останется без изменений ─ 80 рублей. Второй и последующий часы парковки будут стоит 130 рублей. Данная тарификация вступит в силу с 10 августа», ─ сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента транспорта.

Дифференцированный тариф не будет применяться вечером и ночью: новые правила будут действовать с 08.00 до 20.00. В остальное время стоимость часа парковки остается на уровне 80 рублей в час. Тариф будет введен на 6,5% от общего числа платных парковочных мест, только в пределах Бульварного кольца.

«Жители центра выиграют от введения дифференцированного тарифа: данное решение позволит жителям центра, используя свое резидентное разрешение, также без затруднений находить легальное парковочное место. Данная мера повысит и общий уровень доступности парковочных мест. При введении дифференцированного тарифа на ряде улиц стоимость резидентного разрешения не изменится», ─ сказала собеседница агентства.

Дифференцированный тариф вводится на Лубянской площади, Лубянском проезде, Большой Лубянке и Малой Лубянке, Кузнецкому мосту, Варварке и Большой Никитской улице, а также на двух десятках примыкающих к ним переулков: это Армянский, Бобров, Большой Гнездниковский, Большой Златоустинский, Большой Знаменский, Большой Кисельный, Большой Кисловский, Большой Черкасский, Брюсов, Варсонофьевский, Вознесенский, Газетный, Крапивенский, Кривоколенный переулки, Леонтьевский, Лучников, Малый Гнездниковский, Малый Златоустинский, Малый Кисловский, Малый Спасоглинищевский и Малый Черкасский переулки.

Власти Москвы последовательно расширяют территорию платной парковки в городе и повышают цены за стоянку автомобилей и их эвакуацию в случае нарушения правил. Плату за парковку ввели в ноябре 2012 года, в декабре 2014 года зона платной парковки в Москве расширилась на весь Центральный округ ─ до границ Третьего транспортного кольца, а также появилась на 25 улицах за его пределами.