МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Россельхознадзор обнаружил в подмосковном Щелково свыше 150 тонн контрафактной сырной продукции, говорится в сообщении ведомства, передают РИА Новости/Прайм.

В ходе проверки складских помещений торгового комплекса в городе Щелково Московской области сотрудниками управления Россельхознадзора совместно с московским ГУ МВД было выявлено свыше 150 тонн сырной продукции, большая часть которой не имела сопроводительных документов и этикеток.

По сообщению Россельхознадзора, часть продукции маркирована стикерами с указанием таких стран происхождения, как Иран, Турция, Германия, Египет. В том же помещении было обнаружено оборудование для изготовления маркировочных этикеток.

«Россельхознадзор проводит мероприятия по установлению реального происхождения продукции», — говорится в сообщении.

По правилам уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в РФ, разрешено проводить уничтожение любым способом, предусмотренным законом с учетом экологических норм. Ликвидация изъятых продуктов производится вне зависимости от того, установлено или нет, кому они принадлежат или кто организовал их провоз. Президентский указ с утверждением этого решения вступил в силу с 6 августа и обязателен для исполнения.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. Россия 25 июня 2015 года приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.