МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Член Общественной палаты России и врач Шамиль Ганцев предложил предусмотреть возможность проставлять в водительских удостоверениях россиян специальную отметку о согласии или несогласии на донорство органов в случае преждевременной смерти водителя, передает РИА Новости.

«Безусловно, эти меры, если они получат поддержку, должны быть закреплены законодательно. К сожалению, случаи преждевременной смерти водителей и пассажиров на дорогах в результате аварий в ближайшей перспективе не исчезнут», — цитирует газета «Известия» слова Ганцева.

Газета напоминает, что в настоящее время законодательство РФ устанавливает презумпцию согласия на посмертное донорство органов и тканей.

«Это значит, что врачи могут изымать органы и ткани, если сам умерший или его родственники ранее не выказали несогласия на донорство. Но, несмотря на презумпцию согласия, медики все равно склонны обращаться к родственникам покойных с просьбой подтвердить отсутствие претензий. Из-за этого теряется время. Если же они этого не делают, родственники иногда обращаются с исками в суды», — добавил Ганцев.

Также он отметил, что человек обязательно должен иметь право заявить о своей позиции при жизни, по его мнению, это особенно касается представителей профессий, сопряженных с повышенным риском для жизни, в частности водителей.

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов считает, что если спрашивать людей об их желании стать донорами в случае скоропостижной смерти, то в России появится «презумпция несогласия», так как, по его мнению, подавляющее большинство россиян выскажется отрицательно, а процент посмертных доноров резко снизится. Куликов назвал действующее законодательство «почти идеальным», так как, считает он, «нашему менталитету не свойственно оставлять «завещания», как воспользоваться органами после смерти».