НОВОСИБИРСК, 23 сен — РАПСИ. Возможной причиной взрыва бытового газа в жилом доме в Омске стали неосторожные действия жильца одной из квартир, который сначала открыл газ на плите, а затем в присутствии сожительницы, газовиков и участкового чиркнул зажигалкой, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на  Следственное управление СК РФ по региону.

По версии следствия, в момент взрыва в квартире находились 45-летние женщина и ее сожитель, трое сотрудников ОАО «Омскгоргаз», прибывшие по сообщению об утечке газа, и 40-летний участковый уполномоченный полиции. При осмотре места происшествия выяснилось, что на газовой плите в квартире были открыты все вентили. Газовики открыли окна, но избежать трагедии не удалось.

«Возможной причиной взрыва стали неосторожные действия проживавшего в квартире мужчины, который в присутствии указанных лиц, желая закурить, чиркнул зажигалкой, вследствие чего произошло возгорание остатков газовой смеси в комнате», — сообщают следователи.

В итоге, все находившиеся в квартире люди, а также еще одна 74-летняя женщина, проживающая в этом доме, в результате взрыва и обрушения перекрытий получили ожоги и травмы. Хозяин квартиры от полученных травм скончался, остальные были госпитализированы.

«В настоящее время следователями в ОАО «Омскгоргаз», а также в управляющей компании УК «Прометей и К ЛАО» изъята техническая документация, связанная с обслуживанием жилого дома, проводятся допросы пострадавших и свидетелей», — говорится в сообщении. Устанавливаются все обстоятельства, причины ЧП и виновные.

Перекрытия между первым и вторым этажами обрушились в двухэтажном восьмиквартирном жилом доме барачного типа в Омске вечером во вторник после взрыва бытового газа. Было эвакуировано 40 человек. По уточненным данным, один человек погиб, еще шестеро пострадали.