ТАЛЛИН, 23 сен — РАПСИ. Осужденный в России к 15 годам заключения за шпионаж сотрудник полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер сейчас находится в Бутырской тюрьме в Москве, сообщила в среду пресс-служба эстонского МИД, передает РИА Новости.

«Письмо из Федеральной службы исполнения наказаний поступило в эстонский МИД во вторник вечером и датировано 11 сентября. Эстонское посольство ходатайствует о проведении встречи консула страны с Эстоном Кохвером при первой возможности», — говорится в сообщении.

На прошлой неделе поверенный в делах посольства Эстонии в Москве передал в МИД РФ ноту с требованием предоставить информацию о местонахождении Кохвера.

Псковский областной суд 19 августа признал Кохвера виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы. Он осужден на 15 лет заключения. Ему также назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

По сообщению ФСБ РФ, Кохвер был задержан в сентябре 2014 года в Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом и 5 тысячами евро. По оценке российских спецслужб, была пресечена «агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии».

Эстонские же власти заявляли, что Кохвер был похищен неизвестными на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой оружия доставлен в Россию. Полиция безопасности Эстонии утверждает, что ее сотрудник «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой».