МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Обвиняемая в убийстве российских журналистов в Донбассе украинка Надежда Савченко в СИЗО в РФ находится в безопасности, несмотря на близость границы с Украиной, заявил в интервью РАПСИ первый замруководителя ФСИН России Анатолий Рудый.

Судебный процесс над Савченко сейчас проходит в Донецком городском суде Ростовской области. Ранее адвокаты Савченко просили перенести суд в Москву, мотивируя это тем, что в Ростовской области, в непосредственной близости от границы с Украиной, безопасность участников процесса не может быть обеспечена в должной мере.

«Безусловно, ее безопасность обеспечена. Более того, ресурсов ведомства достаточно, чтобы обеспечить безопасность резонансных заключенных в любом регионе страны», — сказал Рудый.

Он также отметил, что из Москвы к месту суда Савченко этапировали поездом. «Единственное, что содержалась она отдельно от других осужденных. А в целом все было нормально: везли поездом, как остальных», — подчеркнул Рудый.

По мнению следствия, Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР, где, в том числе, находились российские корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты.

Кроме того, по данным следствия, не позднее 23 июня 2014 года Савченко незаконно перешла границу Украины и России в районе пункта пропуска «Донецк-Северный», после чего ее задержали.

Сама Савченко все обвинения категорически отвергает и заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию. Дело Савченко в настоящий момент рассматривает Донецкий городской суд в Ростовской области.