МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Бывший лидер Движения против незаконной иммиграции Александр Белов (Поткин) намерен отомстить следователям, которые обвинили его в отмывании денег, похищенных у казахстанского БТА-банка, сказано в рапорте сотрудника ФСБ, оглашенном на заседании Мосгорсуда.

Мосгорсуд рассматривает ходатайство следователя о продлении Поткину срока содержания под стражей.

«Он намеревается отомстить сотрудникам правоохранительных органов, которые осуществляют его уголовное преследование. Также Поткин распространяет ложную информацию о том, что на него оказывается давление, следствие фабрикует доказательства», — огласил рапорт судья.

«Я действительно намереваюсь им отомстить», — подтвердил слова сотрудника Поткин. Ходатайство о допросе автора рапорта судья отклонил.

По мнению следствия, с 2012 по 2014 годы Поткин в составе группы лиц «разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем». Кроме того, он является подозреваемым по делу об экстремизме.

Защита националиста считает инкриминируемые обвинения голословными и бездоказательными, объясняя его уголовное преследование политической деятельностью.