МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Защита бывшего лидера Движения против незаконной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина) направила заявление о совершении преступления из-за следователя, который якобы угрожал ему убийством.

Поткин находится под арестом по обвинению в легализации денег, похищенных у казахстанского БТА Банка. Ранее адвокат националиста Иван Миронов заявлял, что следователь угрожал его клиенту физической расправой, если он в скором времени не закончит ознакомление с материалами дела. Миронов предоставил суду и прокурору копии смс-переписки с этими угрозами. Следователь подтвердил, что в переписке был указан его номер, однако назвал действия защитника провокацией. Он предположил, что была изготовлена фальшивая сим-карта с его номером.

«Я подал заявление о совершении преступления», — сказал РАПСИ адвокат Иван Миронов.

Он также предоставил скриншоты смс-переписки со следователем, в которой тот утверждает, что может пронести в изолятор, где находится Поткин, отвертку или шило «или свернуть ему шею голыми руками». Также в предоставленной защитой переписке следователь посетовал на то, что обвиняемый оскорблял его.