ДОНЕЦК (Ростовская область), 18 ноя — РАПСИ. Адвокат украинки Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что гособвинение по делу Савченко потребовало привлечь его к уголовной ответственности за размещение в сети микроблогов Twitter фотографии главы ЛНР Игоря Плотницкого на допросе в суде, передает РИА Новости.

В среду суд провел допрос Плотницкого, который, по его ходатайству, проходил в закрытом режиме при отсутствии прессы. Плотницкий лично явился в суд. По данным адвокатов, суд ограничил их в обнародовании показаний Плотницкого. Позже Фейгин разместил у себя в Twitter фото Плотницкого в зале суда.

«Заседание закончилось тем, что сторона обвинения потребовала вынести в отношении меня частное определение о привлечении меня к уголовной ответственности за то, что я разместил эту фотографию Плотницкого вопреки запрету», — сказал Фейгин. Он добавил, что, по мнению гособвинения, он нарушил «ряд статей Уголовного кодекса и тайну».

Как отметил Фейгин, суд не вынес решения по данному поводу. «Суд может это частное определение вынести с приговором», — уточнил адвокат.

СК России вменяет украинской военнослужащей Надежде Савченко соучастие в убийстве двух российских журналистов в Донбассе летом 2014 года, а также незаконное пересечение границы РФ и Украины под видом беженки.