МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Следственный комитет (СК) России прекратил в прошлом году три тысячи уголовных дел об экономических преступлениях в связи с амнистией, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, передает РИА Новости.

Экономическая амнистия была объявлена Госдумой РФ в июле 2013 года. Соответствующим постановлением освобождались от наказания впервые осужденных или привлеченных по 27 статьям Уголовного кодекса, связанным с предпринимательской деятельностью.

Маркин напомнил, что закон закрепляет четкие основания для прекращения уголовного дела, среди которых отсутствие состава, события преступления, истечение сроков давности и ряд других.

«И в прошлом году именно по амнистии было прекращено 3 тысячи уголовных дел, причем более половины по нереабилитирующим основаниям», — сказал Маркин в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано во вторник.

Он пояснил, что прекращение дела по нереабилитирующим основаниям означает, что преступление действительно было совершено, его обстоятельства установлены следствием, то есть, по сути, доказаны, но государство фактически прощает фигуранта такого дела в силу соответствующего решения законодателя.

По данным Маркина, всего в прошлом году следователи направили в суды 18,7 тысячи уголовных дел об экономических преступлениях, что составляет почти 70 % от всех дел этой категории, которые находились у них в производстве. При этом часть дел была прекращена, часть передана по подследственности, и, конечно же, некоторое количество продолжили расследовать уже в текущем году, добавил он.

При этом Маркин отметил, что СК не гонится за количественным показателем при возбуждении уголовных дел экономической направленности. «Только удостоверившись в наличии признаков преступления, следователи возбуждают уголовные дела», — сказал Маркин. Так в 2014 году СК возбудил 37 тысяч уголовных дел по экономическим составам, тогда как сообщений о преступлениях этой категории поступило гораздо больше — около 80 тысяч.