МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Председатель совета директоров АФК «Система», один из богатейших людей России Владимир Евтушенков, скорее всего, не будет подавать иск о реабилитации и возмещении вреда, заявил РАПСИ в четверг его адвокат Владимир Козин.

Ранее АФК «Система» сообщила о прекращении уголовного дела в отношении бизнесмена. СК РФ эту информацию пока не комментировал.

«Скорее всего, мы не будем подавать иск о реабилитации и возмещении вреда, мы полностью удовлетворены решением следствия о прекращении дела», — сказал защитник.

По его словам, одним из оснований для прекращения уголовного преследования послужило решение Арбитражного суда Москвы, который установил, что, покупая акции «Башнефти», АФК «Система» действовала добросовестно. По мнению арбитража, бизнесмен не мог знать, что на самом деле акции принадлежат государству.

«То есть суд установил, что АФК «Система» является добросовестным приобретателем. А согласно закону, решение суда, вступившее в законную силу, признается судами, прокурорами и следователями без дополнительной проверки», — отметил Козин.

Как сообщалось, на новостях по Евтушенкову акции АФК «Система» ускорили рост на Московской бирже и поднимаются уже более чем на 5%. При этом акции большинства компаний нефтегазового сектора дешевеют из-за низких котировок нефти, торгующейся в районе 30,4 доллара за баррель.