МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Россия представила Международному уголовному суду материалы расследования СК РФ по преступлениям в ходе конфликта в Южной Осетии в 2008 году, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Он напомнил, что накануне в Международном уголовном суде в Гааге начался процесс по расследованию преступлений, совершенных во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

«Следственный комитет России провел тщательное расследование преступлений, совершенных грузинской военщиной. Все собранные российскими следователями доказательства и материалы представлены Международному суду», — сказал Маркин.

Он уточнил, что такую информацию глава СК России Александр Бастрыкин озвучил на заседании Ученого совета Института государства и права Российской академии наук. Общаясь с учеными, Бастрыкин отметил особую роль теоретических разработок института в правоприменительной практике правоохранительных органов страны: между институтом и правоохранительными органами идет постоянный обмен информацией.

Глава ведомства подчеркнул, что Следственный комитет успешно использует теоретические разработки ученых института в своей практической деятельности. В частности, при расследовании преступлений в Южной Осетии российские следователи использовали также разработки Института государства и права РАН.

Отмечая роль ученых, Бастрыкин вручил ведомственные медали «За содействие» директору Института государства и права Российской академии наук Андрею Лисицину-Светланову, профессорам Виктору Лунееву и Сергею Максимову.

Грузинские войска в 2008 году атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и вытеснила грузинских военных. Россия оказывает Южной Осетии помощь в восстановлении экономики. Получает помощь России и другая бывшая грузинская автономия — Абхазия. После «пятидневной войны» в Южной Осетии Россия признала суверенитет обеих бывших автономий, ранее входивших в состав Грузии.