МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Гособвинение в Мосгорсуде 1 февраля выскажет свое мнение по ходатайству о возвращении в прокуратуру дела бывшего главы антикоррупционного главка МВД РФ Дениса Сугробова, сообщил РАПСИ его адвокат Эдуард Исецкий.

«В ходе предварительных слушаний выступили все подсудимые и защитники, после этого прокурор попросила время, чтобы подготовить свое выступление по заявленным ходатайствам», — сказал адвокат.

Всего было заявлено более десятка ходатайств, представителю прокуратуры предстоит высказаться по всем.

В начале 2014 года Сугробов и другие сотрудники его управления стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий ─ самого громкого скандала о коррупции в МВД за последние годы. Следствие предъявило генералу обвинение в окончательной редакции по 21 эпизоду.

По версии следствия, обвиняемые пытались подставить сотрудника ФСБ, выдав себя за бизнесменов и попросив взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц. В 2014 году заместитель Сугробова Борис Колесников покончил с собой, выбросившись с балкона Следственного комитета.

Особый резонанс делу добавил тот факт, что 39-летний Сугробов — один из самых молодых генералов в МВД. К этой когорте принадлежал и Колесников: по данным СМИ, звание генерал-майора полиции он получил в 36 лет.