МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Двенадцать участников ОПГ, торговавшие наркотическими курительными смесями — «спайсами» в столичном метро, предстанут перед судом,передает РИА Новости со ссылкой на сообщение прокуратура Москвы.

По версии следствия, в декабре 2013 года трое из них (уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство) создали ОПГ для незаконного сбыта наркотиков на станциях Кольцевой и Сокольнической линий столичного метро.

С декабря 2013 по октябрь 2014 года они привлекли к наркоторговле других лиц, в том числе девушку, в качестве распространителей (сбытчиков), перевозчиков наркотических средств и вырученных денег. Один из участников охранял сбытчиков и гонорар, а девушка обрабатывала заказы от потребителей. Деятельность наркоторговцев была пресечена в октябре 2014 года, когда было задержано большинство участников группы, сообщает ведомство.

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 12 человек в возрасте от 21 до 46 лет. Им предъявлены обвинения по статьям УК РФ «Организация и участие в преступном сообществе», «Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере», «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере», «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в крупном размере», «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере».

«Уголовное дело направлено в Пресненский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу. Все обвиняемые содержатся под стражей», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщил журналистам ранее глава российской наркополиции Виктор Иванов, торговля синтетическими наркотиками в мире бьет все рекорды: в прошлом году объем изъятий «спайсов» впервые превысил аналогичный показатель по марихуане.

Сообщалось, что только в прошлом году в России было зафиксировано несколько случаев массовых отравлений «спайсами» со смертельным исходом. Погибли десятки человек.

В последнее время курительные смеси стали широко распространяться в РФ. Впервые о появлении курительных смесей в России заговорили в 2007 году. Но начало их массового распространения и употребления относится к концу 2008 — началу 2009 годов. Этому способствовали два фактора: на тот момент легальность «ароматических миксов» для курения и эффект, сравнимый с эффектом употребления продуктов конопли.

Исследования специалистов показывают, что употребление курительных смесей с одурманивающим эффектом вызывает различные психические расстройства.