МОСКВА, 3 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Московской области в среду прекратила дисциплинарное производство в отношении известных адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар, сообщила РАПСИ Айвар.

Основанием для заседания Квалификационной комиссии по привлечению адвокатов Трунова и Айвар к дисциплинарной ответственности, которая предусматривает лишение статуса адвоката, послужила жалоба гражданина Джамаева. В середине января в связи с жалобой президентом палаты было издано и подписано распоряжение о возбуждении дисциплинарного производства в отношении Трунова. По мнению самого Трунова, данное распоряжение является незаконным, поскольку нарушает Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и Кодекс профессиональной этики адвоката. Трунов связывает возбуждение дисциплинарного производства в отношении него исключительно с личными мотивами со стороны Президента АПМО.

Как в своем возражении указывает Трунов, Джамаеву была предоставлена юридическая помощь в виде устной консультации в январе 2012 года. "Никаких других соглашений об оказании юридической помощи между Джамаевым и Труновым не заключалось. Джамаев доверителем адвоката Трунова не является. Таким образом, никаких иных обязательств по выполнению профессиональных обязанностей у адвоката Трунова перед Джамаевым не имелось", - утверждает защитник.

По его словам, в жалобе отсутствуют указания на конкретные действия или бездействие, в которых бы выразилось нарушение профессиональных обязанностей. Трунов настаивает на том, что он не может нести какой-либо ответственности перед Джамаевым за неоказание или ненадлежащее оказание ему юридической помощи в ЕСПЧ.

Трунов отмечает, что в адвокатском сообществе в последнее время "участились случаи расправы с "неугодными" и "неудобными" адвокатами за отстаивание своих позиций и критику в адрес руководства адвокатским сообществом". Также он связывает происходящее с ведением им дела о взрыве самолета над Синаем.