МОСКВА, 8 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Тамбовская исправительная колония в понедельник освободила ВИЧ-исправительного осуждённого по решению районного суда, удовлетворявшего его ходатайство, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Локтев.

Постановление Моршанского районного суда Тамбовской области об освобождении ВИЧ-позитивного мужчины из колонии вступило в законную силу.

"На этом основании сегодня его выпустили из ИК-5. Он купил билет и поедет домой, в Московскую область", - рассказал адвокат.

Диагноз ранее осуждённого входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ.

В январе этого года Моршанский районный суд Тамбовской области удовлетворил ходатайство осужденного и освободил его из колонии в связи с тяжелой болезнью.

"Между тем, 15 февраля Октябрьский районный суд Тамбова рассмотрит иск мужчины к федеральной казне на 1 миллион рублей. Более полугода он не получал жизненно необходимые лекарства в ИК-5. В медсанчасти тогда пояснили, что «была временная задержка поступления антиретровирусных препаратов», - рассказал ранее РАПСИ Локтев.